Full Details for Lot 43

Auction 845, Lot # 43

MAURICIO ZAVALA GARAY "MAUZAV"
(Ciudad de México, 1970 - )

De la serie Código Balthus
Firmada y fechada 2016 al reverso
Impresión giclée en papel algodón
Estudió Actuaría en la UNAM en donde tiene un alto encuentro con las ciencias, las artes y la cultura, lo que lo llevó a interesarse por la fotografía iniciando sus estudios en el Centro de Arte Fotográfico (CAF). En los cursos que llegó a tomar tuvo con maestros a Gabriel Figueroa, Pedro Mayer, Vida Yovanovich, Julio Galindo, Lorena Mata, Eniac Martínez, José Antonio Valdés y Peña e Ignacio Duran, entre otros.
Ha participado en más de 10 exposiciones colectivas, ha incursionado en la publicación de libros y calendarios y ejercido la docencia en la UNAM y dirigido talleres de fotografía, incluso entre 2009 y 2012 administró la escuela de fotografía 45 grados. Actualmente dirige 360 Grados Escuela.

36 x 30 cm / 14.1 x 11.8 pulgadas

USD $430-$650
Estimado $ 8,000-12,000