Auction 845, Lot # 43
MAURICIO ZAVALA GARAY "MAUZAV" (Ciudad de México, 1970 - ) De la serie Código Balthus Firmada y fechada 2016 al reverso Impresión giclée en papel algodón Estudió Actuaría en la UNAM en donde tiene un alto encuentro con las ciencias, las artes y la cultura, lo que lo llevó a interesarse por la fotografía iniciando sus estudios en el Centro de Arte Fotográfico (CAF). En los cursos que llegó a tomar tuvo con maestros a Gabriel Figueroa, Pedro Mayer, Vida Yovanovich, Julio Galindo, Lorena Mata, Eniac Martínez, José Antonio Valdés y Peña e Ignacio Duran, entre otros. Ha participado en más de 10 exposiciones colectivas, ha incursionado en la publicación de libros y calendarios y ejercido la docencia en la UNAM y dirigido talleres de fotografía, incluso entre 2009 y 2012 administró la escuela de fotografía 45 grados. Actualmente dirige 360 Grados Escuela. 36 x 30 cm / 14.1 x 11.8 pulgadas USD $430-$650 Estimado $ 8,000-12,000